Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
nicolas68
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Masculin Nombre de messages : 279
Age : 26
Localisation : alsace
Emploi : etudiant
Date d'inscription : 12/04/2010

default Elevage artémias

le Mer 21 Juil 2010 - 23:11
Bonsoir a tous,

Je voudrais me lancer dans mon propre élevage d'artémias, mais parcourant la boutique du forum il y a plein de marque différentes et de produits différents etc etc ...

Je ne m'en sort pas est-ce que quelqu'un produit ces propre artémias ici ??? Si oui qu'elle système utiliser vous... Et vous en satisfait ?

En plus de "l'écolsoire" et des oeuf, sel + nourriture me faut-il autre chose ?
avatar
Nando
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Masculin Nombre de messages : 407
Age : 31
Localisation : Belgique
Emploi : Ing. EM
Date d'inscription : 24/07/2009

default Re: Elevage artémias

le Jeu 22 Juil 2010 - 13:23
Moi j'ai produit des nauplies d'artémias pour des alevins. J'ai utilisé les produits de la marque JBL.

J'ai utilisé 2 bouteilles en plastique coupées au 2/3, perforé un trou dans le bouchon et une pompe à air pour chaque bouteille. J'ai décalé le fonctionnement des 2 bouteilles d'environ 48h pour tjrs avoir des nauplies.

Voilà. Tu trouveras ça facilement sur le net.

A+
nicolas68
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Masculin Nombre de messages : 279
Age : 26
Localisation : alsace
Emploi : etudiant
Date d'inscription : 12/04/2010

default Re: Elevage artémias

le Jeu 22 Juil 2010 - 16:37
Si ce n'est pas trop indiscret combien cela ta couté ? Car il y a des "kit" a 44€ ... Sachant que j'ai déjà une pompe a air ... Il ne me manque que les oeuf ainsi que du sel c'est ca?
avatar
Nando
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Masculin Nombre de messages : 407
Age : 31
Localisation : Belgique
Emploi : Ing. EM
Date d'inscription : 24/07/2009

default Re: Elevage artémias

le Jeu 22 Juil 2010 - 17:34
Les oeufs environ 10€ , c'est cher pour 20gr me suis fait avoir. SERA vend des dosettes 18gr beaucoup moins cher ... 1,2 € ... A toi de voir ce qu'ils vendent près de chez toi. Pour le sel il faut acheter du SEL de GUERANDE 1...1,5€/kg ... Ou bien le sel JBL bcp plus cher ...

Ne vas pas acheter un kit ... pas nécessaire ...

A+
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum