Aller en bas
patmax
patmax
Modérateur
Modérateur
Masculin Nombre de messages : 2918
Age : 55
Localisation : belgique
Emploi : deco
Date d'inscription : 12/05/2012

default Avancement du bac

le Dim 9 Sep 2012 - 20:40
Aujourd'hui j'ai ajouté le sable après 2 mois.
Mes parametre son + ou - bonne donc bientot des habitants poissons 2 ou 3 pour commencer.
Voici quelques photos, encore pas mal d'algues mais je compte sur mes détritivore pour me netoyer ça lol

Avancement du bac 120909084257607074

Avancement du bac 120909084236872024

Avancement du bac 120909084211729832

Avancement du bac 120909084144507035

Avancement du bac 120909084117162293

Avancement du bac 120909083753840742


Dernière édition par patmax le Ven 18 Jan 2013 - 20:15, édité 1 fois
kristophe
kristophe
Membre : Accro
Membre : Accro
Masculin Nombre de messages : 2302
Age : 40
Localisation : 37
Emploi : technicien
Date d'inscription : 28/09/2008

default Re: Avancement du bac

le Lun 10 Sep 2012 - 9:24
Salut,

joli tout ca, tu peux nous en dire un peu plus sur le matériel employé ?

A+
patmax
patmax
Modérateur
Modérateur
Masculin Nombre de messages : 2918
Age : 55
Localisation : belgique
Emploi : deco
Date d'inscription : 12/05/2012

default Re: Avancement du bac

le Lun 10 Sep 2012 - 17:53
Merci, voila c'est dans ma signature.
kristophe
kristophe
Membre : Accro
Membre : Accro
Masculin Nombre de messages : 2302
Age : 40
Localisation : 37
Emploi : technicien
Date d'inscription : 28/09/2008

default Re: Avancement du bac

le Mar 11 Sep 2012 - 18:25
Une idée de la population ?
patmax
patmax
Modérateur
Modérateur
Masculin Nombre de messages : 2918
Age : 55
Localisation : belgique
Emploi : deco
Date d'inscription : 12/05/2012

default Re: Avancement du bac

le Mar 11 Sep 2012 - 19:30
Actuellement je sais que je vais mettre un couple de ocellaris, une demoiselle bleu a queu jaune, un flavescens, un hepatus bac un peu petit pour lui mais je vais prendre un jeune plus tard plus grand bac, un Gramma loreto un Salarias fasciatus.
Pour le reste je ne sais pas encore soit coraux ou une anémone.
samedi je vais déjà prendre 2 ocellaris et une petite demoiselle bleu a queu jaune.
La j'ai cru que mon bh était mort lol il a muer.
kristophe
kristophe
Membre : Accro
Membre : Accro
Masculin Nombre de messages : 2302
Age : 40
Localisation : 37
Emploi : technicien
Date d'inscription : 28/09/2008

default Re: Avancement du bac

le Mar 11 Sep 2012 - 19:43
Ma salarias (cf. mon avatar) venait me manger dans la main... poisson d'aspect bizarre mais super attachant... :##17:
patmax
patmax
Modérateur
Modérateur
Masculin Nombre de messages : 2918
Age : 55
Localisation : belgique
Emploi : deco
Date d'inscription : 12/05/2012

default Re: Avancement du bac

le Mar 11 Sep 2012 - 21:45
oui c'est vrai, je trouve qu'il a une chouette tête lol
Je vais y aller doucement plus la même bétise que j'avais fais avec mon 500l il a quelques année.
La c'est reparti petit a petit.
J'hésite aussi de prendre une anémone et des coraux, mais si l'anémone bouge de trop.
Ou alors je prend un Sarcophyton pour les clowns.
kristophe
kristophe
Membre : Accro
Membre : Accro
Masculin Nombre de messages : 2302
Age : 40
Localisation : 37
Emploi : technicien
Date d'inscription : 28/09/2008

default Re: Avancement du bac

le Mar 11 Sep 2012 - 22:12
Anémone c'est risqué effectivement, mais sinon tu as les Euphylia, elles sont magnifiques...
patmax
patmax
Modérateur
Modérateur
Masculin Nombre de messages : 2918
Age : 55
Localisation : belgique
Emploi : deco
Date d'inscription : 12/05/2012

default Re: Avancement du bac

le Mar 11 Sep 2012 - 22:47
oui c'est vrai une bonne idée je ne connaissais pas.
Merci pour l'idée.
patmax
patmax
Modérateur
Modérateur
Masculin Nombre de messages : 2918
Age : 55
Localisation : belgique
Emploi : deco
Date d'inscription : 12/05/2012

default Re: Avancement du bac

le Sam 15 Sep 2012 - 22:23
Voila quelques nouveau habitants.
Un couple de ocellaris et un oursin.
Avancement du bac Dsc02410
Un pterapogon.
Avancement du bac Dsc02411
Encore un bh a patte bleu
Avancement du bac Dsc02412
ET un coraux mous (xenia).
Avancement du bac Dsc02413
Vue d'ensemble.
Avancement du bac Dsc02415
C'est tous pour le moment.
Fox-IV
Fox-IV
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Masculin Nombre de messages : 246
Age : 23
Localisation : Lille
Emploi : Lycée
Date d'inscription : 11/09/2012
http://fox.marine-projects.overblog.com/

default Re: Avancement du bac

le Lun 17 Sep 2012 - 19:38
Magnifique! :##10: :##17:
patmax
patmax
Modérateur
Modérateur
Masculin Nombre de messages : 2918
Age : 55
Localisation : belgique
Emploi : deco
Date d'inscription : 12/05/2012

default Re: Avancement du bac

le Lun 17 Sep 2012 - 20:45
Merci Fox-IV,
4 nouveaux habitant.
1 Salarias fasciatus.
un deuxième Pterapogon kauderni pour faire un couple.
Et 2 crevettes Lysmata amboinensis.
Voila maintenant je vais laisser murir mon eau.
Pas de photo car encore caché il faut leur laisser un peu de temps.
Fox-IV
Fox-IV
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Masculin Nombre de messages : 246
Age : 23
Localisation : Lille
Emploi : Lycée
Date d'inscription : 11/09/2012
http://fox.marine-projects.overblog.com/

default Re: Avancement du bac

le Lun 17 Sep 2012 - 20:57
C'est clair qu'ils vont être heureux dans ton aquarium :##06:

Un chose est sûr la patience vaut le coup pour un résultat pareil :##17:

Encore bravo j'aspire de pouvoir un jour faire un aquarium marin de cette taille... :##22:
patmax
patmax
Modérateur
Modérateur
Masculin Nombre de messages : 2918
Age : 55
Localisation : belgique
Emploi : deco
Date d'inscription : 12/05/2012

default Re: Avancement du bac

le Mar 18 Sep 2012 - 20:18
Merci fox-Iv,

Voila mon salarias.
Avancement du bac 1347991863818

La crevette.

URL=http://www.monsterup.com]Avancement du bac 134799186323[/URL]

Mon xenia s'ouvre bien.

Avancement du bac 134799186380
patmax
patmax
Modérateur
Modérateur
Masculin Nombre de messages : 2918
Age : 55
Localisation : belgique
Emploi : deco
Date d'inscription : 12/05/2012

default Re: Avancement du bac

le Jeu 20 Sep 2012 - 18:08
Slt a tous, petite évolution.
Mes détritivore font un boulot d'enfer quand je compare il y a 10 jours et maintenant plus beaucoup algue.

Le 09/09/2012

Avancement du bac 1348157223696

Aujourd'hui

Avancement du bac 1348155905868

Avancement du bac 1348155905597



Fox-IV
Fox-IV
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Masculin Nombre de messages : 246
Age : 23
Localisation : Lille
Emploi : Lycée
Date d'inscription : 11/09/2012
http://fox.marine-projects.overblog.com/

default Re: Avancement du bac

le Jeu 20 Sep 2012 - 19:33
Salut,
En effet travail remarquable ils ne chôme pas ! :##17:

C'est encore plus beau sans les algues lol (logique :##22: )
kristophe
kristophe
Membre : Accro
Membre : Accro
Masculin Nombre de messages : 2302
Age : 40
Localisation : 37
Emploi : technicien
Date d'inscription : 28/09/2008

default Re: Avancement du bac

le Jeu 20 Sep 2012 - 19:44
Ca prend forme c'est cool :##27:

Manque plus que des coraux :##17:
patmax
patmax
Modérateur
Modérateur
Masculin Nombre de messages : 2918
Age : 55
Localisation : belgique
Emploi : deco
Date d'inscription : 12/05/2012

default Re: Avancement du bac

le Jeu 20 Sep 2012 - 20:40
Oui c'est vrai un peu de coraux va être plus joli, mais mon portefeuille ne suis pas lol :##17: :##17:
Les coraux c'est entre 40 a 100 euros il sont fou lol
Blague a part je vais encore un peu attendre pour voir si mon eau reste stable, j'ai pris un xenia pumping car c'est un corail résistant.
nearca
nearca
Membre : Habitué
Membre : Habitué
Féminin Nombre de messages : 626
Age : 34
Localisation : Amboise
Emploi : Technicienne logistique
Date d'inscription : 08/08/2009
http://openreefrecif.wordpress.com

default Re: Avancement du bac

le Jeu 20 Sep 2012 - 20:42
Essaie de faire les bourses et inscrit toi sur les forums de ta région, tu vas vite faire de très bonnes affaires!! Dans mon bac, je n'ai acheté que 2 specimen en animalerie! :##06:

_________________
Le blog de mon bac

Mon Open Reef sur le fofo
kristophe
kristophe
Membre : Accro
Membre : Accro
Masculin Nombre de messages : 2302
Age : 40
Localisation : 37
Emploi : technicien
Date d'inscription : 28/09/2008

default Re: Avancement du bac

le Jeu 20 Sep 2012 - 20:53
Il est vrai qu'entre le 37, le 49 et le 86 on est bien lotis quand même niveau récifalistes et bourses.... :##17:
patmax
patmax
Modérateur
Modérateur
Masculin Nombre de messages : 2918
Age : 55
Localisation : belgique
Emploi : deco
Date d'inscription : 12/05/2012

default Re: Avancement du bac

le Jeu 20 Sep 2012 - 20:54
C'est vrai on sait en avoir pour moins de 20 euros je suis inscris sur plusieurs forum mais surement pas les bon car il sont souvant a plus de 100km de chez moi et quand je vois le prix de l'essence lol :##17:
Je vais voir pour chercher d'autre forum encore.
Fox-IV
Fox-IV
Membre : Régulier
Membre : Régulier
Masculin Nombre de messages : 246
Age : 23
Localisation : Lille
Emploi : Lycée
Date d'inscription : 11/09/2012
http://fox.marine-projects.overblog.com/

default Re: Avancement du bac

le Jeu 20 Sep 2012 - 20:55
@patmax a écrit:Oui c'est vrai un peu de coraux va être plus joli, mais mon portefeuille ne suis pas lol :##17: :##17:
Les coraux c'est entre 40 a 100 euros il sont fou lol
Blague a part je vais encore un peu attendre pour voir si mon eau reste stable, j'ai pris un xenia pumping car c'est un corail résistant.

Oui c'est de l'arnaque les prix pour les coraux je trouves ça abusé.Je dis pas qu'il faut les vendre au prix d'une echinodorus mais bon il y a une limite quoi.Moi pareil je n'ai pas un porte feuille à rallonge j'ai acheté ma rampe pour mon juwel 180 bah voilà 150 euro dans les dents :##10:

Donc pour peupler mon bac je vais attendre.LOL
nearca
nearca
Membre : Habitué
Membre : Habitué
Féminin Nombre de messages : 626
Age : 34
Localisation : Amboise
Emploi : Technicienne logistique
Date d'inscription : 08/08/2009
http://openreefrecif.wordpress.com

default Re: Avancement du bac

le Jeu 20 Sep 2012 - 21:02
kristophe.86 a écrit:Il est vrai qu'entre le 37, le 49 et le 86 on est bien lotis quand même niveau récifalistes et bourses.... :##17:

Oui, j'ai pris mon joli zozo et un pachyclavularia à une bourse dans le Loiret pour 5€ pièce! C'est pas négligable comme économie!

_________________
Le blog de mon bac

Mon Open Reef sur le fofo
patmax
patmax
Modérateur
Modérateur
Masculin Nombre de messages : 2918
Age : 55
Localisation : belgique
Emploi : deco
Date d'inscription : 12/05/2012

default Re: Avancement du bac

le Sam 29 Sep 2012 - 21:07
Bonsoir a tous,
J'ai craqué pour quelques poissons et 2 coraux.

Un sarcophyton.

Avancement du bac Dsc02450vh

Celui ci je ne sais plus son nom.

Avancement du bac Dsc02451dw

3 Nemateleotris decora

Avancement du bac Dsc02455i

Et 1 Paracanthurus hepatus.

Avancement du bac Dsc02458e

Pour mon Clavularia il grandi bien.
Je me suis trompé c'était pas un xenia pumping mais un Clavularia.
Avancement du bac Dsc02452l
kristophe
kristophe
Membre : Accro
Membre : Accro
Masculin Nombre de messages : 2302
Age : 40
Localisation : 37
Emploi : technicien
Date d'inscription : 28/09/2008

default Re: Avancement du bac

le Sam 29 Sep 2012 - 21:40
Bon maintenant faut des coraux !!!! :##06:

J'déconne, ca prend forme c'est bien... :##27:

Pour les coraux, des durs pat, des durs........... :##17:



Dernière édition par kristophe.86 le Sam 29 Sep 2012 - 21:51, édité 1 fois
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum